Sabtu, 06 November 2010

RPP Bahasa Indonesia SMK Kelas XII


                                       Sekolah                             :  SMKN 1 KASREMAN
                                       Mata Pelajaran                  :  Bahasa Indonesia
                                       Kelas/Semester                  :  XII/5
                                       Pertemuan ke                    :  1, 2, 3, 4, 5
                                       Alokasi waktu                   :  10 jam


                                      
I.   STANDAR KOMPETENSI
             Berkomunikasi denganbahasa Indonesia setara Tingkat Unggul

II.  KOMPETENSI DASAR
3.1    Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana


III.        INDIKATOR
*      Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan , mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan
*      Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar
*      Menjelaskan makna konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan
*      Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan
*      Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh, penokohan, latar, plot, tema)/prosa faktual (tujuan, masalah,metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara kontekstual

IV.      TUJUAN PEMBELAJARAN
            Bagian I (Menyimak teks seni berbahasa)
            Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat:
1)      Menceritakan kembali isi cerita pendek dan drama pendek sederhana yang diperdengarkan
2)      Mengungkapkan kembali isi puisi sederhana yang diperdengarkan
3)      Memberi komentar terhadap cerpen, drama, dan puisi sederhana yang diperdengarkan
4)      Menjelaskan maksud ungkapan, pepatah, pribahasa, atau majas dalam prosa,  drama dan puisi yang diperdengarkan
5)      Menemukan pesan yang tersirat dari prosa fiksi, drama dan puisi sederhana yang dibacakan.
6)      Mengidentifikasi unsur intrinsik prosa fiksi dan drama (tokoh, penokohan, latar, plot dan tema)
7)      Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik puisi yang berupa metode puisi (rima, ritma, majas) dan hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat)
8)      Membuat resensi terhadap cerpen, drama, dan puisi sederhana yang diperdengarkan.
9)      Mengidentifikasi keberadaan unsur seni berbahasa dalam teks pidato dan iklan yang diperdengarkan.

            Bagian II (Menyimak teks ilmiah sederhana)
            Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat :
1)      Memberi komentar positif atau negatif terhadap prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan.
2)      Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan.
3)      Mengungkapkan/melaporkan isi teks ilmiah sederhana yang diperdengarkan.


V.        MATERI PEMBELAJARAN
·         Hakikat apresiasi
·         Proses apresiasi
·         Jenis apresiasi kinetik dan verbal
·         Prosa  fiksi : pengertian ; jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan,  tema, alur, latar, sudut pandang)
·         Puisi : Pengertian ; hakikat puisi/unsur batin (tema, nada, rasa, pesan/amanat)
·         Karya sastra: puisi, cerpen atau novel)
·         Prosa faktual/ilmiah : artikel, iklan, pidato, khotbah; ciri-ciri: komponen kebahasaan

VI        METODE PEMBELAJARAN
a.       Penugasan
b.      Tanya jawab
c.       Diskusi
d.      Bermain peran
e.       Penugasan

VII      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
            Bagian 1 (Menyimak seni teks berbahasa)
            7.1 Pertemuan Pertama( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan awal (Pendahuluan)
1)      Salam, doa, presensi siswa
2)      Penjelasan tentang pentingnya seni berbahasa dalam kehidupan dan/ atau dunia usaha

b.      Kegiatan inti ( Penyajian )
1)      Siswa mempelajari modul tentang unsur intrinsik dan ekstrinsik prosa, drama, film dan puisi
2)      Siswa menyimak pembacaan cerpen “ PENANTIAN “ karya Nilawati HW
3)      Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam teks cerpen yang disimak
4)      Siswa menceritakan kembali secara singkat ( synopsis ) isi cerpan yang disimak
5)      Siswa memberikan reaksi verbal berupa komentar serta mengubah alur penyelesaian

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa dan guru bersama-sama menyusun kesimpulan tentang amanat cerpen yang dikaitan dengan kehidupan nyata
2)      Guru menugasi siswa mempelajari materi selanjutnya dalam modul

            7.2 Pertemuan Kedua( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan awal ( Pendahuluan )
1)      Doa, salam, presensi siswa
2)      Mengingatkan kembali unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik pembentuk prosa (cerpen) yang nanti berlaku juga dalam mengapresiasi drama

b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa menyimak rekaman drama “ Ayahku Pulang “ serta menjawab pertanyaan-pertanyaan
2)      Siswa menceritakan kembali isi dtrama secara singkat
3)      Siswa memberikan reaksi kinetik dan verbal berupa memberi komentar, dan mengubah alur penyelesaian

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menyusun kembali kesimpulan isi drama yang disimak di bawah bimbingan guru
2)      Siswa ditugasi mempelajari materi selanjutnya dalam modul

            7.3 Pertemuan Ketiga( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan awal ( Pendahuluan )
1)      Doa, salam pembuka, presensi
2)      Guru memberi penjelasan awal tentang unsur-unsur intrinsik puisi


b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa menyimak rekaman “ Bunga Setengah Jalan dan Sajak Putih “
2)      Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai isi puisi
3)      Siswa berdiskusi untuk menyusun parafrasa puisi yang disimak
4)      Siswa memberikan reaksi kinetik dan verbal berupa pembacaan hasil diskusi
5)      Siswa bertanya jawab mengenai hasil diskusi

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa diberi tugas mempelajari materi pidato dan iklan di buku paket
2)      Salam penutup
           
7.4  Pertemuan Keempat ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan awal (Pendahuluan)
1)      Doa, salam, presensi siswa
2)      Menanyakan hasil materi yang telah dibaca di rumah

b.      Keiatan Inti
1)      Siswa menyebutkan bagian-bagian kerangka teks pidato
2)      Siswa menyimak pembacaan teks pidato
3)      Siswa mendiskusikan penggunaan seni berbahasa pada teks berpidato
4)      Siswa menyimak kalimat-kalimat iklan dan mengidentifikasi unsur-unsur seni bahasa yang terdapat di dalamnya
5)      Tanya jawab tentang kesulitan siswa
6)      Siswa mengerjakan evaluasi

c.       Kegiatan Akhir (Penutup)
1)      Kesan/komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
2)      Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemampuan dalam seni berbahasa dan kaitannya dengankehidupan dan/atau dunia usaha

            Bagian II (Menyimak teks ilmiah sederhana)
7.5  Pertemuan Kelima ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1)      Salam, doa, presensi siswa
2)      Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami teks ilmiah dalam kehidupan dan atau dunia usaha

b.      Kegiatan Inti (Penyajian)
1)      Siswa menyimak berbagai rekaman teks ilmiah sederhana, menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isinya, dan memberi komentar
2)      Siswa berlatih membuat karya ilmiah sederhana yang berkaitan dengan baha/tema simakan dan menyajikannya
3)      Tanya jawab tentang kesulitan siswa
4)      Siswa mengerjakan evaluasi

c.       Kegiatan Akhir (Penutup)
1)      Kesan/komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
2)      Penjelasan dan saran /pesan guru tentang perlunya terus mengembangkan kemampuan menyimak dan menyusun serta membacakan teks ilmiah secara lebih jauh dan potensi pemanfaatannya dalam kehidupan

VIII     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
*      Alat                             :  Tape recorder, Kaset, LCD Proyektor
*      Sumber Belajar            :  Modul Bahasa Indonesia LP2IP, KBBI, Narasumber

IX        PENILAIAN
a.       Teknik             : Tertulis, lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b.      Bentuk                        :  Pilihan ganda, esai
c.       Instrumen


INSTRUMEN PENILAIAN

SOAL
       I.            Berikut disajikan pembacaan cerpen “Penantian” karya Nilawati HW dan jawablah pertanyaan berikut!
1.      Siapakah pelaku utamanya dan bagaimana perwatakannya?
2.      Bagaimana kisah awal mereka bertemu? Dimana?
3.      Mengapa mereka harus berpisah?
4.      Bagaimana keadaan dan aktivitas Titisari setelah Hari tidak datang?
5.      Beri altrenatif penyelesaian yang berbeda (happy ending)

    II.            Simak pembacaan drama “Ayahku pulang” karya Umar Ismail dan jawablah pertanyaan berikut !
1.      Siapakah yang pulang dan darimana?
2.      Mengapa Gunarto menolak kepulangan ayahnya?
3.      Mengapa sang ayah meninggalkan keluarganya?
4.      Bagaimana ending ceritanya dan peristiwa apa yang menjadi endingnya?
5.      Tunjukkan amanat yang disampaikan pengarang lewat tokoh :
a.       Ibu
b.      Ayah
c.       Gunarto

 III.            Simak pembacaan puisi “Kembang Setengah Jalan” dan jawab pertanyaan berikut!
1)      Bagaimanakah perasaan anda mendengar puisi tadi? Jelaskan nadanya!
2)      Apa tema puisi tersebut?
3)      Apa yang dilambangkan dengan
a.       Kembang jauh dari gunung
b.      Jauh jalan panas hari\
c.       Bunga layu setengah jalan

 IV.            a. Temukan penggunaan seni teks berbahasa dalam kutipan-kutipan pidato berikut!
1.      Maukah di dunia Saudara-saudara sengsara dan di akhirat masuk neraka? Tentu saja tidak bukan?
2.      Tempat dan saat ini bukan untuk bersenang-senang, berfoya-foyadan berhuru hara. Ini adalah kawah candradimuka. Tempat menempa diri dengan pengetahuan dan keterampilan serta sikap mental yang kuat untuk mengabdi kepada masyarakat, bangsa dan Negara.
3.      Tuhan telah mengulurkan seutas benang kasih saying-Nya untuk hamba-hambanya yang bertaqwa.

            b. Benarkanlah kalimat iklan yang salah nalar berikut ini!
1.      Disini melayani penyembelihan korban.
2.      Lavendo harumnya mengusir ruangan anda dari nyamuk
3.      Jalau tidak ingin rugi, jangan menonton film ini.

    V.            Simak rekaman pembacaan karya ilmiah yang berjudul “Revitalisasi Pertanian” dan jawab pertanyaan berikut!
1.      Revitalisasi pertanian artinya……………..
a.       Pendayagunaan                                   c.   Pengurangan
b.      Pemekaran lahan                                 d.   Penggiatan           
2.      Penduduk Indonesia yang hidupnya tidak tergantung ada sector pertanian adalah………
a.       hanya sekitar 40 %                              c.    kira-kira 60%
b.      mencapai 60 %                                    d.   tidak mencapai 60%
3.      Agar lebih tenang petani disarankan …………..
a.       menghemat biaya produksi                 c.   menggunakan pupuk organik
b.      menjual hasilnya ke koperasi               d.  melakukan diversivikasi usaha

KUNCI JAWABAN
I.
1.       Titisari watak setia, gadis miskin, sederhana, cantik. Hari Setia  tidak setia, penurut, orang kaya berpendidikan tinggi.
2.      Saat itu Hari setia kehabisan bensin dan meminta Titisari untuk menunjukkan pom bensin.
3.      Karena ayah Hari tidak menyetujui hubungan cinta mereka. Karena status social mereka yang berbeda.
4.      Keadaan Titisari yang sangat kumal dan tak pernah berdandan lagi. Ia setiap hari menunggu kedatangan Hari di bawah pohon mempelam dekat terminal sambil mengejar-ngejar mobil sedan biru.
5.      Endingnya: Dengan argumen yang matang Hari berhasil meyakinkan ayahnya bahwa pernikahan itu akan bahagia kalau didasari cinta yang tulus tanpa membedakan status dan harta

II.     1.   Ayah / Saleh, ia pulang dari perantauannya di Malaysia
2Karena perasaannya amat kecewa dan sakit hati. Kepergian ayahnya membuat Gunarto harus bekerja keras menhidupi keluarganya sejak umur 10 tahun.
3.   karena terikat oleh janda muda yang kaya
4.   Sad ending. Ayah mati bunuh diri dengan melompat ke sungai
5.   Amanat
a.       Ibu  : Jadilah orang yang mau memaafkan kesalahan orang lain, apalagi itu suami sendiri.
b.      Ayah  : jangan cepat tergoda bujuk rayu setan yang berupa wanita dan harta.
c.       Gunarto  :  Jangan merendahkan derajat orang tua, akan berakibat fatal

 III.      1.   Sedih
2.   Pernikahan yang gagal
3.   a.   Gadis cantik yang berasal dari desa
b.   perjalanan pernikahan yang penuh masalah dan cobaan
c.   gadis cantik itu tidak mampu lagi jadi pendamping sebagai istri

 IV.      1.   Majas retoris, dan rima
2.   Majas Tautologi, Simbolik, dan klimaks.
3.   Metafora

 V.       1.  D                    2.  A                3.  D



PEDOMAN PENILAIAN

I.    Skor  =  14        II.  Skor  =  14            III.  Skor  =  10           IV. Skor =  6V.  Skor =  6

Nilai                      =          jumlah skor X 2
Nilai                      =          50 X 2
                              =          10




            Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
            Kepala Sekolah





            Drs. WIDY HARSONO                                            Dra. CICILIA LUCIANA YPM
            NIP 19660321 199103 1 009                                     NIP 19670908 200801 2 010















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP) 3.2


                               Sekolah                             :  SMKN 1 KASREMAN
                                       Mata Pelajaran                  :  Bahasa Indonesia
                                       Kelas / Semester                :  XII / 5
                                       Pertemuan ke                    :  6, 7, 8, 9, 10
                                       Alokasi Waktu                  :  10 jam pelajaran


I.            STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara Tingkat Unggul

II.      KOMPETENSI DASAR
           3.2       Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

III.            INDIKATOR
*      Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibaca dalam hati
*      Menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas
*      Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut
*      Mengungkapkan unsur intrinsik dan  ekstrinsik (identitas pengarang: nama: karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah dibaca
*      Menceritakan lembali isi cerita yang telah dibaca dengan kalimat sendiri
*      Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibaca dengan baik
*      Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibaca dalam hati
*      Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibaca dengan kehidupan sehari-hari
*      Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Bagian 1 (Apresiasi lisan teks seni berbahasa)
Setelah mengikuti proses pembelajaan siswa dapat :
1)      Menceritakan kembali secara lisan isi teks sastra (prosa, drama, puisi) yang telah dibacakan
2)      Menjelaskan makna idiomatic yang terkandung dalam teks sastra (prosa, drama dan puisi) seperti pepatah peribahasa serta majas
3)      Membuat komentar/tanggapan secara lisan tentang isi dan cara penyajian teks sastra (prosa, drama, puisi) yang telah dibacakan /dibaca
4)      Menjelaskan pesan yang tersirat dai teks sastra tersebut
5)      Mengungkapkan unsur intrinsic dan ekstrinsik (identitas pengarang : nama; karya-karya utama, dll) dari karya sastra yang telah dibacakan/dibaca
6)      Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan/dibaca dengan baik
7)      Membuat kemungkinan-kemungkinan alur penyelesaian yang berbeda dari prosa yang telah dibacakan/dibaca
8)      Mengaitkan isi teks sastra yang dibacakan/dibaca dengan kehidupan saat ini, dengan teks lain, dan dengan kehidupan pada masa yang akan datang
9)      Mengembangkan/merekonstruksi sinopsis (atau bagian dari suatu sinopsis) menjadi teks prosa

      Bagian II (Apresiasi lisan teks ilmiah sederhana)
      Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat :
a)      Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi prosa ilmiah verbal sederhana yang dibaca
b)      Mengungkapkan/melaporkan pokok-pokok isi teks ilmiah verbal sederhana yang dibaca
c)      Memberi komentar positif atau negative secara lisan terhadap teks ilmiah verbal sederhana yang dibaca
d)     Menungkapkan maksud /isi teks non verbal ( grafik, bagan, table, matriks) secara lisan
e)      Menyusun dan menyajikan makalah seminar atau teks idato ilmiah sederhana


V.            MATERI PEMBELAJARAN
*      Teks sastra (puisi, cerpen, novel)
*      Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel/makalah, pidato)
*      Diksi : ungkapan, majas, peribahasa
*      Makna idiomatic : makna konotatif, makna denotative
*      Unsur intrinsic puisi : tema, nada, rasa, amanat/intension
*      Unsur intrinsic prosa : tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema, amanat

VI.            METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi
·         Presentasi
·         Penugasan

VII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Bagian 1 (Apresiasi lisan teks seni berbahasa)
7.1  Pertemuan kesatu (2 X 45 menit)
1)      Kegitan awal (Awal)
1)      Salam, doa, presensi siswa
2)      Penjelasantentang pentingnya seni berbahasa dalam kehidupan/atau dunia usaha

2)      Kegiatan Inti (Penyajian)
1)      Siswa mempelajari modul tentang bentuk-bentuk apresiasi sastra (membaca nyaring /indah, bermain peran, menyadur/ mengubah alur penyelesaian, mengaitkan isi teks  dengan kehidupan dll)
2)      Siswa membaca dalam hati cerita rakyat “Jayaprana dan Layonsari” serta cerpen “ Robohnya Surau Kami”
3)      Menjawab pertanyaan-pertanyaan, mengartikan ungkapan/peribahasa
4)      Siswa menganalisis unsur intrinsic dan ekstrinsik cerita rakyat serta cerpen yang telah dibaca
5)      Siswa mengaitkan isi cerita rakyat/cerpen dengan peristiwa/kehidupan nyata
6)      Siswa menceritakan kembali isi/menyusun synopsis dengan kalimat sendiri
7)      Siswa memberi komentar, dan mengubah alur penyelesaian dari sad ending ke happy ending atau sebaliknya

3)      Kegiatan Akhir (Penutup)
1)      Siswa dengan bimbingsn guru mencari kaitan peristiwa dalam cerita dengan kehidupan sehari-hari
2)      Siswa menyimpulkan amanat cerita
3)      Siswa ditugasi untuk membaca sinpsis “Atheis” dan cuplikannya di modul

7.2  Pertemuan kedua (2X45menit)
a.       Kegiatan awal (Pendahuluan)
1)      Salam pembuka, doa dan presensi siswa
2)      Mengingatkan kembali langkah mengapresiasi novel yaitu seperti mengapresiasi cerpen

b.      Kegiatan Inti (Penyajian)
1)      Siswa membaca dalam hati sinopsis novel “Atheis “ beserta kutipannya serta drama “Senandung Semenanjung”
2)      Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan, mengartikan ungkapn/peribahasa
3)      Siswa menganalisis unsur intrinsic dan ekstrinsik novel serta drama yang telah dibaca
4)      Siswa mengaitkan isi novel/drama dengan peristiwa/kehidupan nyata
5)      Siswa menceritakan kembali isi/menyusun sinopsis dengan kalimat sendiri
6)      Siswa memberi komentar, dan mengubah alur penyelesaian dari sad ending ke happy ending atau sebaliknya
7)      Siswa memberi reaksi kinetic dan verbal berupa komentar isi novel/drama

c.       Kegiatan Akhir (Penutup)
1)      Siswa menyimpulkan penemuan nilai-nilai kehidupan dalam novel/drama
2)      Siswa dibentuk kelompok untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu apresiasi puisi
3)      Salam penutup

7.3  Pertemuan Ketiga ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam pembuka, doa, presensi siswa
2)      Membentuk kelompok diskusi serta membagi tugas kelompok. Tiap kelompok beranggotakan 4 siswa jadi satu kelas  10 kelompok
b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa membaca puisi dalam hati untuk mengetahui nada puisi
2)      Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan, menganalisis unsur intrinsic, serta membuat parafrasa
3)      Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi dan bertanya jawab tentang isi puisi yang diapresiasi
4)      Siswa mengerjakan evaluasi dan menyimpulkan hasil diskusi masing-masing kelompok untuk dikumpulkan

c.       Kegiatan Akhir
1)      Kesan/komentar siswa tentang teknik diskusi kelompok yang baru saja dipelajari
2)      Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemampuan apresiasi lisan terhadap teks seni teks berbahasa dan kaitannya dengan kehidupan dan/atau dunia usaha

Bagian II (Apresiasi lisan teks ilmiah sederhana)
7.4  Pertemuan Keempat ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam pembuka, doa, presensi siswa
2)      Penjelasan tentang pentingnya kemampuan apresiasi lisan teks ilmiah dalam kehidupan dan/atau dunia usaha

b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa membaca cepat berbagai teks ilmiah sederhana berupa teks social vokasional, dan akademis dengan waktu masing-masing 5 menit
2)      Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan isi tentang wacana denan waktu 5 menit
3)      Siswa memberi komentar mengenai isi wacana yang telah dipelajari
4)      Siswa berlatih membuat karya ilmiah sederhana yang berkaitan dengan bahan/tema yang dibaca
5)      Siswa membacakan hasil tulisan ilmiah singkatnya di depan kelas
6)      Siswa menanggapi hasil laporan /tulisan ilmiah dari teman lain

c.       Kegiatan Akhir
1)      Siswa menyampaikan hasil pembahasan teks ilmiah sederhana agar dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
2)      Siswa ditugasi untuk mengamati dan mempelajari wacana non verbal di modul
3)      Salam Penutup

7.5   Pertemuan Kelima ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan Awal ( Penahuluan )
1)      Salam pembuka, doa, presensi
2)      Menanyakan apakah siswa sudah dapat membaca wacana non verbal

b.      Kegiatan Inti
1)      Siswa mengamati teks non verbal (table, grafik, bagan )
2)      Siswa menungkapkan teks non verbal secara tertulis
3)      Siswa menyajikan hasil kerjanya secara lisan secara bergantian didepan kelas
4)      Guru bertanya jawab tentang kesulitan siswa
5)      Siswa mengerjakan evaluasi hasil kerja secara klasikal

c.       Kegiata Akhir ( Penutup )
1)      Kesan/komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
2)      Penjelasan dan pesan/saran guru tentang perlunya terus mengembangkan kemampuan apresiasi dan menyusun serta menyajikan teks ilmiah secara lebih jauh dari potensi pemanfaatannya dalam kehidupan dan/atau dunia usaha

VIII.            ALAT/SUMBER BELAJAR
*      Modul bahasa Indonesia LP2IP
*      Kamus Besar Bahasa Indonesia
*      Koran/majalah
*      Buku kumpulan cerpen dan puisi Indonesia
*      LCD Proyektor

IX.            PENILAIAN
a.       Teknik                   :  Tertulis, lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b.      Bentuk                  :  Pilihan ganda, esai
c.       Instrumen
                                      
INSTRUMEN  PENILAIAN

SOAL
       I.            1.1   Bacalah cerita rakyat “Jayaprana dan Layonsari” kemudian jawab soal beikut !
1.      Siapakah pelaku utamanya dan tunjukkan wataknya!
2.      Apakah tujuan Raja menugaskan Jayaprana berburu?
3.      Mungkinkah dalam kehidupan nyata ini, seorang atasan membunuh stafnya dengan tujuan mengawini jandanya? Mengapa?
4.      Buat alternative ending cerita yang berbeda dengan cerita diatas!

1.2      Bacalah cerpen “Robohnya Surau Kami”, kemudian jawab soal berikut!
1.      Siapa yang terlibat konflik dalam cerpen tersebut? Mengapa hal ini terjadi?
2.      Alur apa yang digunakan pengarang dalam cerpen tersebut ?
3.      Apa yang akan dikritik pengarang lewat cerpen tersebut?
4.      Setujukah anda dengan pandangan pengarang? Beri alasan anda!

1.3      Bacalah sinopsis roman/novel “Atheis” beserta satu petikannya kemudian jawab soal berikut!
1.      Apa yang menyebabkan konflik antara Hasan dengan ayahnya?
2.      Bahagiakah rumah tangga Hasan-Kartini. Apa yang menjadi sumber konflik?
3.      Amana tapa saja yang dapat kita ambil dari kisah di atas;
a.       Tentang hubungan dengan orang tua
b.      Tentang memilih istri
c.       Tentang berkawan

1.4      Bacalah kutipan naskah drama “ Senandung Semenanjung” kemudian jawab pertanyaan berikut!
1.      Kalau dikaitkan dengan kehidupan politik sekarang, Hang Jebat dapat dikatakan sebagai representasi kelompok……., sedangkan Hang Tuah representasi kelompok ………..
2.      Untuk mewujudkan tujuan kerajaan Hang Jebat lebih menyukai cara….., sedangkan Hang Tuah menyukai cara …….
3.      Menuut Hang Jebat, orang orang yang diburunya adalah …..sedangkan dimata Hang Tuah mereka adalah…..

1.5      Dengan teknik diskusi kelompok, tiap kelompok mengerjakan tugas :
1.      Menjawab pertanyaan
2.      Menganalisis unsur intrinsic dan ekstrinsik
3.      Membuat paraphrase puisi
                   Puisi yang didiskusikan adalah Modul, hal 56 s.d. 60
·         Kelompok 1 dan 6: puisi “Selendang Merah”
·         Kelompok 2 dan 7 : puisi “Tragedi Sihka dan Winka”
·         Kelompok 3 dan 8 : puisi “ Sodom dan Gomorrha”
·         Kelompok 4 dan 9 : puisi “ Solitude “
·         Kelompok 5 dan 10 : puisi “ Padamu jua”

1.6      Bacalah teks 2 Monolog Vokasional “ Pemberantasan Gulma secara Alami” (Modul, halaman 63-64) kemudian jawab pertanyaannya!

1.7      Cermati grafik kurs rupiah terhadap dolar AS dalam modul hal 67 kemudian bacalah dalam bentuk tertulis

    II.            KUNCI JAWABAN
1.1      1.   Tokohnya Jayaprana watak : setia, bertanggung jawab
                        Layonsari watak : tidak setia, matre

 2. Tujuannya ingin membunuh Jayaprana sehingga Raja dapat menikah dengan Layonsari

 3. Kemungkinannya kecil, karena Negara kita adalah Negara hukum, siapa yang bersalah pasti dihukum, apalagi membunuh orang, hukumannya juga dibunuh atau penjara seumur hidup

4.   Contoh pengubahan Ending dari Happy ke sad ending
                  Mengetahui dirinya dinodai oleh san Raja.Layonsari amat marah. Dengan kekuatan yang dimilikinya , ia berusaha membalas perlakuan Raja. Diambilnya tusuk konde yang ada di gulungn rambutnya.Ia berteriak dan menancapkan tusuk konde itu ke dada Raja. Rajapun tewas berlumuran darah. Setelah membunuh Raja, Layonsari bunuh diri dengan tusuk kondenya sendiri

1.2      Cerpen “Robohnya Surau Kami”
1.      Yang  terlibat konflik  :  kakek dengan Ajo Sidi karena kakek merasa amat marah oleh bualan Ajo Sidi  yang mengatakan ia manusia terkutuk
2.      Alurnya sorot balik (flash back) menceritakan masa lalu kakek, saat ia bertemu Ajo Sidi sampai kakek bunuh diri
3.      Kritik pengarang tertuju pada orang-orang yang di dunia kegiatannya hanya beribadah saja tanpa memperdulikan sanak keluaraga maupun masyarakat, ia tidak mau bekerja
4.      Setuju. Karena kita hidup tidak hanya untuk beribadah tetapi juga mencari penghidupan yang layak

1.3      Roman/novel “Atheis”
1.      Hasan murtad, menjadi Atheis dan menikah dengan orang Atheis pula yaitu Kartini
2.      Tidak bahagia, karena Hasan kecewa pada Kartini yang masih merasa hidup bebas meski telah menikah dengan Hasan
3.      Amanat tentang :
·         Hubungan dengan orang tua  :  Kita harus patuh  dan mendengarkan nasihat orang tua agar mereka merasa bahagia
·         Memilih istri :  pilihlah istri yang seiman, soleh, menurut pada suami
·         Memilih teman  :  carilah teman yang dapat mendukung kita baik dalam suka maupun duka

1.4      Drama Senandung Semenanjung
1.      reformis   -----    status quo
2.      revolusioner   ------  moderat
3.      pengkhianat  ------  bangsa sendiri

1.5      Contoh paraphrase puisi “Tragedi Winka dan Sihka”
Puisi ini menggambarkan tragedi  perkawinan. Bentuk zig-zag melambangkan liku-liku hidup yang penuh tantangan dan hambatan. Perkawinan pada dasarnya ingin mencari kehidupan yang bahagia. Namun banyaknya masalah membuat perkawinan itu tercerai berai.Kawin menjadi Winka, dan Kasih menjadi Sihka.Ini melambangkan kasih yang berbalik menjadi kebencian.Merekapun akhirnya menentukan jalan hidupnya sendiri-sendiri.Saat kesedihan memuncak barulah ingat bahwa yang berkuasa atas semua itu adalah Tuhan Yang Maha Esa.

1.6      Teks 2  :  (1)  B  ,  (2)  D  ,  (3)  D  ,  (4)  C
(5)  D  ,  (6)  C  ,  (7)  B  ,  (8)  D

1.7      Contoh membaca Grafik
Penguatan kurs rupiah di bawah Rp 9.000 per dolar sulit diwujudkan.Menurut Bank Indonesia, rupiah pada tanggal 2 Januari 2005 berada ada nilai Rp 9.800. Nilai ini turun , rupiah menguat pada 19 Januari sampai 25 Februari. Namun pada tanggal 16 maret mengalami kenaikan cukup tajam dan semakin tajam pada 4 april 2005 yakni Rp 10.000.

PEDOMAN PENILAIAN
1.      Nilai    =     10                         ]
2.      Nilai    =     10                         ]
3.      Nilai    =     10                         ]
4.      Nilai    =     10                         ]           Jumlah nilai keseluruhan =  100
5.      Nilai    =     40                         ]
6.      Nilai    =       8                         ]
7.      Nilai    =     12                         ]


Mengetahui                                                                   Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah





Drs. WIDY HARSONO                                            Dra. CICILIA LUCIANA YPM      
NIP 19660321 199003 1 009                                     NIP 19670908 200801 2 010










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3.3


                                       Sekolah                             :  SMKN 1 KASREMAN
                                       Mata Pelajaran                  :  Bahasa Indonesia
                                       Kelas/Semester                  :  XII/5
                                       Pertemuan Ke                   :  11, 12, 13
                                       Alokasi Waktu                  :  6 jam pelajaran



       I.            STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara Tingkat Unggul

    II.            KOMPETENSI DASAR
3.3 Menulis Proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana

 III.            INDIKATOR
*      Membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks yang ditentukan
*      Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing-masing

 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat :
1)        Menjelaskan konteks penggunaan proposal
2)        Membuat  kerangka proposal sesuai dengan konteks yang ditentukan
3)        Menyusun rancangan proposal yang berkonteks kegiatan keahlian masing-masing
                                      
    V.            MATERI PEMBELAJARAN
*      Pengertian
*      Sistematika proposal : Latar belakang kegiatan; rumusan masalah; batasan masalah; tujuan kegiatan; program yang diusulkan, lokasi, waktu kegiatan, biaya
*      Bahasa Proposal: bersih, akurat, tidak ambigu, kalimat efektif

 VI.            METODE PEMBELAJARAN
*      Ceramah
*      Tanya Jawab
*      Diskusi
*      Presentasi
*      Penugasan

VII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
7.1    Pertemuan Kesatu ( 2 X 45 menit )
1)      Kegiatan awal ( Pendahuluan )
1)      Salam Pembukaan, doa, presensi
2)      Penjelasan tentang pentingnya proposal dalam kehidupan dan/ atau dunia usaha

2)      Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasan tentang kegunaan proposal, kerangka proposal dan contoh-contohnya
2)      Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang belum jelas
3)      Siswa secara berkelompok membuat proposal kegiatan

3)      Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Penugasan : secara berkelompok, siswa melanjutkan menyelesaikan tugas menyusun proposal kegiatan di rumah
2)      Salam Penutup

7.2    Pertemuan Kedua dan  keTiga ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam Pembuka, doa, presensi siswa
2)      Menugasi siswa untuk menyiapkan hasil kerja kelompok untuk di presentasikan di depan kelas
b.      Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa menyiapkan proposal hasil kerja kelompok
2)      Siswa menyajikan/mempresentasikan hasil kerja di depan kelas secara bergantian.
3)      Kelompok lain saling menanggapi hasil dan bertanya jawab tentang isi proposal
4)      Siswa membenahi bagian-bagian proposal yang telah disempurnakan

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Kesan/komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
2)      Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemampuan membuat proposal dan kaitannya dengan kehidupan dan/atau dunia usaha

VIII.            ALAT/SUMBER BELAJAR
*      Modul Bahasa Indonesia LP2IP
*      Contoh-contoh proposal
*      LCD Proyektor

 IX.            PENILAIAN
a.       Teknik : Lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b.      Bentuk  :  Tes keterampilan/unjuk kebolehan (diskusi)
c.       Instrumen

FORMAT PENILAIAN
1.         Format Penilaian hasil diskusi

No
Kriteria
Bobot
Jumlah Skor
Nilai
1.
Kelengkapan bagian-bagian proposal
1 - 10


2.
Kesesuaian antara judul dengan latar belakang penulisan
1 - 5


3.
Kesesuai antara judul dengan tujuan
1 – 5


  4.
Kesesuaian antara judul dengan sasaran kegiatan
1 - 5


5.
Kesesuaian antara judul dengan anggaran
1 - 5



Jumlah
5 - 30



2.         Format Penilaian Pelaksanaan diskusi

No
Kriteria
Bobot
Jumlah Skor
Nilai
1.
Partisipasi anggota kelompok
1-20


2.
Pembagian tugas
1-10


3.
Interaksi dan argumentasi dalam membahas
Masalah
1-30


4.
Manajemen pelaksanaan diskusi
1-10



Jumlah
4-70



PEDOMAN PENILAIAN
Nilai                = Jumlah skor hasil + Jumlah skor pelaksanaan diskusi
                        = 30     +          70
                        = 100



Mengetahui                                                                            
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran





Drs. WIDY HARSONO                                                        Dra. CICILIA LUCIANA Y.PM
NIP. 19660321 199003 1 009                                                            NIP.19670908 200801 2 010


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3.4

                                       Sekolah                             :  SMKN 1 KASREMAN
                                       Mata Pelajaran                  :  Bahasa Indonesia
                                       Kelas/Semester                  :  XII/5
                                       Pertemuan ke                    :  14, 15, 16, 17, 18
                                       Alokasi Waktu                  :  10 jam pelajaran



       I.            STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi dengan Baha Indonesia setara Tingkat Unggul

    II.            KOMPETENSI  DASAR
3. 4  Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat

 III.            INDIKATOR
1)          Menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi
2)          Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi
3)          Menulis surat lamaran pekerjaan yang sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi

 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1)          Mengklarifikasi jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan, pemberitahuan, edaran, penawaran, pesanan, lamaran, bqalasan lamaran, perjanjian, dll)
2)          Mengenali aneka bentuk/format surat dan menggunakannya dalam menulis surat resmi
3)          Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman dan kesantunan kalimat surat dan dapat memperbaikinya
4)          Dapat membuat berbagai macam surat( surat keluarga, unangan, pemberitahuan, edaran, penawaran,pesanan, lamaran, balasan lamaran, perjanjian, dll )

    V.            MATERI PEMBELAJARAN
*      Pengertian Surat
*      Format Surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia Baru, Indonesia Lama
*      Jenis-jenis sura: Resmi, Dinas, Pribadi
*      Ciri surat
*      Bahasa Surat
*      Contoh-contoh surat : pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerja

 VI.            METODE PEMBELAJARAN
*      Ceramah
*      Tanya Jawab
*      Penugasan

VII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
7.1      Pertemuan KeSatu ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan awal (Pendahuluan )
1)      Salam pembuka, doa,  presensi siswa
2)      Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat surat dalam kehidupan dan/atau dunia usaha.

b.      Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasan tentang macam-macam surat dan contoh-contohnya ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, penawaran, pesanan, lamaran, balasan lamaran, perjanjian, dll.
2)      Siswa dengan bimbingan guru menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelziman, dan kesantunan kalimat surat
3)      Siswa memperbaiki kesantunan kalimat dalam surat keluarga
4)      Siswa bertanya jawab untuk memperbaiki bagian surat yang kurang tepat

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menulis surat keluarga yang telah disempurnakan
2)      Siswa diberi tugas mempelajari materi tentang surat pemberitahuan dalam Modul
3)      Salam Penutup


7.2      Pertemuan KeDua ( 2 X 45  menit )
a.       Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam pembuka, doa,  presensi siswa
2)      Menanyakan materi tentang surat pemberitahuan yang telah dipelajari di rumah.

b.      Kegiatan In ti ( Penyajian )
1)      Siswa menunjukkan bagian yang kurang tepat pada contoh surat pemberitahuan
2)      Siswa mencoba membuat surat pemberitahuan dari sekolah kepada orang tua siswa tentang syarat-syarat engambilan pengumuman hasil ujian
3)      Siswa bertanya jawab tentang hasil kerjanya

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menyimpulkan hasil pembahasan di bawah bimbingan guru
2)      Siswa ditugasi mempelajari jenis surat lainnya yaitu surat undangan dalam Modul
3)      Salam Penutup

7.3      Pertemuan KeTiga ( 2 X 45 menit )
a.       Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam Pembuka, doa, presensi siswa
2)      Menanyakan jenis surat undangan yang dipelajari

b.      Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa menunjukkan perbedaan antara surat undangan resmi dengan surat undangan tak resmi
2)      Siswa menganalisis keistimewaan yang terdapat dalam surat undangan ( tidak terdapat : alinea pembuka, adanya penyebutan hari, tanggal, tempat dan acara )
3)      Siswa membuat surat undangan resmi dan tak resmi (modul hlm 84 )
4)      Siswa bertanya jawab tentang hasil kerja mereka

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menyimpulkan hasil kerja
2)      Siswa ditugasi mempelajari ragam surat niaga
3)      Salam penutup

7.4      Pertemuan Ke Empat ( 2 X 45  menit )
1)      Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam Pembuka, doa dan presensi siswa
2)      Menanyakan kesulitan siswa mempelajari surat niaga dalam modul

2)      Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa bertanya jawab tentang bagian-bagian surat niaga baik surat penawaran maupun surat pesanan
2)      Siswa bertanggung jawab tentang isi memorandum serta surat perjanjian kontrak kerja
3)      Siswa mencoba menulis memorandum yang tepat sesuai dengan ciri-ciri memorandum
4)      Siswa tanya jawab tentang hasil kerjanya

3)      Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menyimpulkan hasil pembahasan hari ini, yakni surat niaga, memorandum serta surat perjanjian kerja
2)      Siswa ditugasi mempelajari ragam surat niaga dalam modul
3)      Salam penutup
                       
7.5      Pertemuan KeLima ( 2 X 45  menit )
a.       Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam pembuka, doa, presensi siswa
2)      Menanyakan materi tentang surat lamaran kerja yang dipelajari

b.      Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa menganalisis ciri-ciri surat lamaran kerja di modul
2)      Siswa memperbaiki bagian-bagian surat lamaran kerja yang kurang tepat
3)      Siswa menulis surat lamaran kerja sesuai dengan iklan lowonga kerja yang dipilih dari media massa ( majalah Koran )
4)      Siswa bertanya jawab tentang kesempurnaan kerjannya, kemudian dikumpulkan

c.       Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Secara acak , guru membahas hasil kerja siswa membuat lamaran kerja untuk dianalisis bagian-bagian yang kurang sempurna
2)      Siswa menyimpulkan hasil pembahasan
3)      Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemampuan membuat surat dan kaitannya dengan kehidupan dan/atau dunia usaha

VIII.            ALAT DAN SUMBER BELAJAR
*      Modul nahasa Indonesia LP2IP
*      Contoh-contoh surat
*      Iklan Koran/ majalah
*      LCD Proyektor

 IX.            PENILAIAN
a.       Teknik             :  Tertulis, lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b.      Bentuk                        :  Pilihan ganda, esai
c.       Instrumen        :  terlampir



Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah





Drs. WIDY HARSONO                                            Dra. CICILIA LUCIANA YPM
NIP 19660321 199001 1 009                                     NIP 19670809 200801 2 010


























KUNCI JAWABAN

A)  1.  A                      11.  B                          21.D                            31.  D
      2.  A                      12.  B                          22.B                            32.  B
      3.  C                      13.  D                          23.A                            33.  B
      4.  A                      14.  B                          24.E                             34.  E
      5.  C                      15.  A                          25.C                            35.  E
      6.  D                      16.  B                          26.  E
      7.  E                       17.  A                          27.  E
      8.  B                      18.  B                          28.  C
      9.  A                      19.  D                          29.  C
    10.  D                      20.  B                          30.  D

                                                Skor bagian A = 35 X 2 =  70

B)  Contoh surat lamaran

      Hal  :  Lamaran Kerja                                                                    Ngawi, 26 Mei 2010

      Yth. Direktur PT CMP
      Jln. Tambak Wedi no 41 B Sambisari
      Condong Catur Yogyakarta
                                   
                        Setelah membaca iklan Bapak/Ibu yang dimuat di Harian Kedaulatan Rakyat, tanggal 25 Mei 2010, dengan ini saya            


                        ………..……………………………… dst ……………………………………



                                                                                                Hormat Saya





                                                                                                ………………………


FORMAT PENILAIAN
No
Kriteria
Skor
Keterangan
1.
Ketepatan Penulisan alamat surat
1  -  6

2.
Ketepatan bagian pembuka surat
1  -  8

3.         
Ketepatan bagian isi dan lampiran
1  -  10

4.
Ketepatan bagian Penutup Surat
1  -  6


Jumlah
4  -  30




PEDOMAN PENILAIAN

                        Nilai  =  Skor PG  +  Skor Uraian
                                  =        70      +       30
                                  =        100









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3.5

                                       Sekolah                             :  SMKN 1 KAREMAN
                                       Mata Pelajaran                  :  Bahasa Indonesia
                                       Kelas/Semester                  :  XII/6
                                       Pertemuan ke                    :  19, 20, 21, 22
                                       Alokasi Waktu                  :  8 jam pelajaran



       I.            STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara Tingkat Unggul

    II.            KOMPETENSI DASAR
a.           Menulis laporan Ilmiah sederhana

 III.            INDIKATOR
*      Merumuskan judul
*      Menyusun sistematika laporan
*      Merencanakan rancangan isi laporan
*      Menyusun isi laporan

 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
a.           Memilih tema/topik yang tepat dalam laporan
b.          Memmbuat/menentukan urutan kerangka/sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan
c.           Memanfaatkan pendapat, data/fakta dari berbagai sumber dengan cara pengutipan yang benar
d.          Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar
e.           Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan
f.           Merencanakan rancangan isi laporan sesuai dengan tema yang dipilih
g.          Membuat laporan dengan format-format (halaman judul, tajuk/judul bab/anak judul/penomoran) yang benar /lazim

    V.            MATERI PEMBELAJARAN
a.           Pengertian Menulis laporan Ilmiah
b.          Sistematika penlisan laporan ilmiah
c.           Langkah-langkah menulis laporan
d.          Teknik penulisan daftar pustaka
e.           Teknik pengutipan
f.           Teknik penulisan catatan kaki
g.          Teknik penulisan istilah
h.          Format penulisan : halaman judul, penulisan tajuk/judul bab/anak judul/ penomoran
i.            Fisik laporan : jenis kertas, ukuran kertas, dsb

 VI.            METODE EMBELAJARAN
*      Ceramah
*      Tanya jawab
*      Penugasan

VII.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
7.1    Pertemuan ke Satu ( 2 X 45 menit )
a.    Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam, doa, presensi siswa
2)      Penjelasan tentang pentingnya kemampuan membuat laporan dalam kehidupan dan/atau dunia usaha

b.   Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa mempelajari modul yang berisi penjelasan tentang macam-macam laporan, bagian-bagian sistematika laporan beserta contoh masing-masing bagian tersebut.
2)      Siswa menjelaskan Pengertian laporan serta macam-macam laporan berdasarkan maksud dan bentuknya
3)      Siswa mempelajari bermacam-macam format atau bagian-bagian laporan ilmiah (sistematika laporan ilmiah)
4)      Siswa menyusun Bagian Pendahuluan (Kata Pengantar, Daftar isi) sebuah laporan
5)      Siswa saling menginformasi hasil kerjanya secara klasikal

c.    Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menyimpulkan hasil pembahasan materi tentang tata cara menulis Bagian Pendahuluan (Kata Pengantar dan Daftar Isi) yang benar, baik dari pemilihan kata maupun penggunaan ejaan.
2)      Salam penutup

            7.2   Pertemuan Ke Dua ( 2 X 45 menit )
a.    Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam pembuka, doa, Presensi siswa
2)      Mengingatkan kembali bagian laporan yang kedua yaitu Bagian Isi Laporan

b.   Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa menunjukkan hal-hal yang terdapat dalam Bagian Isi (Bab Pendahuluan Bab Pembahasan, Bab Penutup)
2)      Siswa mencoba membuat Bagian-bagian yang ada d Bab Pendahuluan yaitu :
·         Latar Belakang Masalah
·         Tujuan Penulisan
·         Perumusan Masalah
·         Metode Perolehan Data
·         Sistematika Penulisan
3)      Siswa bertanya jawab mengenai kesulitan yang ada

c.    Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menyimpulkan hasil kerja dalam bimbingan guru
2)      Siswa ditugasi untuk mempelajari materi selanjutnya d modul
3)      Salam Penutup

            7.3   Pertemuan Ke Tiga ( 2 X 45 menit )
a.    Kegiatan Awal ( Pendahuluan )
1)      Salam Pembuka, doa, Presensi Siswa
2)      Menanyakan Materi yang telah dipelajari siswa d rumah (di modul)

b.   Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa menunjukkan tata cara penulisan Bagian Penutup Laporan (Daftar Pustaka, Lampiran, dan Biodata Penulis)
2)      Siswa mempelajari format berbagai macam laporan (percobaan, wawancara, kunjungan, peristiwa, pertanggungjawaban, prakerin, dll)
3)      Siswa mencermati ejaan (tata tulis laporan)
4)      Tanya jawab tentang kesulitan siswa
5)      Siswa mengerjakan evaluasi tentang tata cara menyusun sebuah laporan yang utuh

c.    Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Siswa menerima Proposal Kegiatan yang telah dibuat untuk diubah menjadi laporan Kegiatan pada pertemuan selanjutnya
2)      Salam Penutup

            7.4   Pertemuan Ke Empat ( 2 X 45 menit )
a.    Kegiatan Awal ( Pendauluan )
1)      Salam Pembuka, doa, Presentasi
2)      Secara berkelompok siswa mulai mengerjakan tugas

b.   Kegiatan Inti ( Penyajian )
1)      Siswa berdiskusi menyusun Laporan Kegiatan dari proposal yang telah dibuat, dengan memperhatikan sistematika penulisan dan pedoman EYD
2)      Siswa bertanya jawab tentang kesulitan yang dihadapi
3)      Siswa menulis laporan kegiatan dengan benar dan dikumpulkan

c.    Kegiatan Akhir ( Penutup )
1)      Kesan/komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
2)      Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemampuan membuat laporan dan kaitannya dengan kehidupan dan/atau dunia usaha
           
           
VIII.            ALAT DAN SUMBER BELAJAR
*      Komposisi karangan Gorys Keraf
*      Modul Bahasa Indonesia
*      Kamus Besar Baha Indonesia
*      Contoh-contoh Laporan

 IX.            PENILAIAN
a.           Teknik     :  Tertulis, lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b.          Bentuk    :  Esai, Unjuk kebolehan (Menulis Laporan)
c.           Instrumen            :  Terlampir





Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah





Drs. WIDY HARSONO                                            Dra. CICILIA LUCIANA YPM
NIP 19660321 199003 1 009                                     NIP 19670908 200801 2 010
                                      
                                                                       






























B.  KUNCI JAWABAN
            1.  D                            11.  B                          21.D                            31.  B
            2.  B                            12.  A                          22.A                            32.  E
            3.  D                            13.  A                          23.A                            33.  C
            4.  C                            14.  D                          24.D                            34.  A
            5.  B                            15.  D                          25.C                            35.  A
            6.  E                             16.  D                          26.C                            36.  C
            7.  D                            17.  B                          27.B                            37.  B
            8.  B                            18.  E                           28.B                            38.  B
            9.  C                            19.  E                           29.B                            39.  B
          10.  D                            20.  D                          30.E                             40.  E

C.  PEDOMAN PENILAIAN
            Nilai    =  jumlah soal yang benar  X  2,5
                        =                   40                  X  2,5
                        =                   100

Disclaimer: Cicilia Luciana Yiddi Purwa Mardiana

2 komentar: